20 апреля 2022
Подача заявлений о заключении брака через портал госуслуг становится все более популярной

В 1 квартале 2022 года 67 % заявлений о заключении брака поступило в органы ЗАГС области через единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Действующим законодательством предусмотрена возможность направления заявления о заключении брака в электронном виде через ЕПГУ. В случае имеющихся учетных записей заявители могут самостоятельно выбрать любой орган ЗАГС России, дату и время регистрации брака, не выходя из дома.

При подаче заявления в форме электронного документа заявители оплачивают государственную пошлину с заниженным коэффициентом 0,7 % в размере 245 рублей.

Лица, направившие заявления о заключении брака посредством ЕПГУ, приходят в ЗАГС только в день регистрации брака.

В случае подачи заявления о заключении брака лично, необходимо записаться на прием в орган ЗАГС. Записаться на прием возможно через мобильное приложение «Запись 72», телефонную связь, электронную почту органа ЗАГС.

Дополнительно информируем, постановлением правительства Тюменской области утвержден перечень государственных и муниципальных учреждений и иных помещений для проведения в них органами ЗАГС заключения брака в торжественной обстановке.