30 июня 2021
Процедура подачи онлайн-заявления о заключении брака через портал госуслуг стала удобнее для молодоженов

Для онлайн-подачи заявления первый заявитель заполняет данные будущих супругов (СНИЛС и электронный адрес другого супруга). После этого предлагается выбрать место заключения брака. Затем открывается перечень доступных дат, при нажатии на дату показывается свободное время. При завершении выбора время на площадке автоматически бронируется, а второму заявителю направляется приглашение на электронную почту, на которое необходимо ответить в течение 24 часов.

В приглашении будет ссылка, перейдя по которой второй заявитель должен подтвердить свои персональные данные. После оплаты в статусе заявления должно быть указано, что финальное бронирование подтверждено на выбранную дату.

Ранее молодоженам необходимо было после оплаты государственной пошлины заново зайти в личный кабинет и отправить заявление в ведомство.

Теперь такой необходимости нет, процедура подачи заявления стала более простой. Все шаги при заполнении данных, выборе места, даты и времени просты и понятны. Время подачи заявления составит около 10 минут.

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки способ подачи заявления онлайн является весьма комфортным и безопасным. К сведению, с начала 2021 года в регионе 40 % молодоженов выбрали именно электронный способ подачи заявления о заключении брака.

Среди городов Тюменской области лидером является, безусловно, город Тюмень 23%, город Ишим — 2%, город Тобольск — 2%, город Заводоуковск — 1%, Тюменский муниципальный район — 5%.