26 сентября 2019
В Воронеже состоялось Всероссийское совещание органов ЗАГС Российской Федерации

25 сентября в городе Воронеже состоялось открытие двухдневного Всероссийского совещания с участием руководителей органов ЗАГС исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Всероссийское совещание ежегодно проводит Минюст России на различных площадках в регионах. Так, в 2012 году совещание провели в Санкт-Петербурге, в 2014 – в Казани, в 2017 – в Красногорске Московской области. В 2019 году площадкой выбрали Воронеж.

Открыл совещание губернатор Воронежской области Александр Гусев. «На наш взгляд органы ЗАГС являются одним из важнейших институтов и для государства, и для гражданского общества, и для каждого конкретного человека. Можно сказать, что органы ЗАГС выполняют роль скрепляющего звена между этими тремя субъектами. Мы видим, что в последнее время ваша работа последовательно совершенствуется: повышается доступность услуг, активно внедряются цифровые технологии, улучшаются условия и качество обслуживания граждан», - отметил глава региона.

В совещании принимают участие заместитель министра юстиции РФ Денис Новак, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Григоренко, директор департамента развития цифрового государства Минкомсвязи РФ Алексей Горобцов.

В первый день, в рамках совещания были рассмотрены основные итоги деятельности в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния за 2019 год, итоги и перспективы ввода в промышленную эксплуатацию федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ФГИС «ЕГР ЗАГС»), совершенствование работы ЕПГУ, ключевые задачи оптимизации работы ФГИС ЕГР ЗАГС и перевод записей актов гражданского состояния, хранящихся в органах ЗАГС в бумажном виде, в форму электронного документа.

От Тюменской области в совещании принимает участие начальник отдела координации и контроля деятельности органов ЗАГС Елена Морозова.