11 марта 2014

В соответствии с приказами Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области (далее – Управление) от 03.02.2014 № 15 «О проведении плановой выездной проверки Тобольского отдела ЗАГС управления записи актов гражданского состояния Тюменской области»  11-12 февраля 2014 года специалистами Управления осуществлена плановая выездная проверка.

Проверку осуществляла комиссия в составе председателя комиссии Натальи Кривых, начальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния и члена комиссии Людмилы Кирьяновой, специалиста-эксперта вышеназванного отдела.

В отделе ЗАГС проверены следующие направления деятельности: делопроизводство, состояние архивного фонда, расход бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, регистрация актов гражданского состояния, внесение изменений в записи актов гражданского состояния, исполнение международных обязательств по оказанию правовой помощи, работа с обращениями граждан, проверка достоверности, полноты и своевременности предоставления статистической информации, а также специалистами Управления был проведен опрос (анкетирование) граждан (заявителей) об удовлетворенности услугами в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Деятельность Тобольского отдела ЗАГС управления записи актов гражданского состояния Тюменской области признана удовлетворительной.

Отделу ЗАГС сделаны следующие замечания: в совместном заявлении о сокращении срока государственной регистрации заключения брака необходимо проставлять подписи лиц, вступающих в брак; в записи акта о заключении брака указывать национальность и гражданство заявителей  в соответствии с заявлением о заключении брака и на основании документа, удостоверяющего личность; в записи акта о рождении сведения о внесении изменений и реквизиты документа, на основании которого внесены изменения, вносить в графу «иные сведения и служебные отметки».

По результатам анализа опросных листов специалистами Управления сделаны выводы, что граждан удовлетворяет график работы отдела ЗАГС, результат и качество  предоставления государственных услуг.