29 ноября 2013

Специалистами Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области (далее – Управление) 26 ноября 2013  года проведена плановая выездная проверка Казанского отдела ЗАГС управления записи актов гражданского состояния Тюменской области.

Проверку осуществляла комиссия в составе председателя комиссии Натальи Кривых, начальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния и члена комиссии Дарьи Горячкиной, главного специалиста-эксперта вышеназванного отдела.

В отделе ЗАГС проверены следующие направления деятельности: делопроизводство, состояние архивного фонда, расход бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, регистрация актов гражданского состояния, внесение изменений в записи актов гражданского состояния, исполнение международных обязательств по оказанию правовой помощи, работа с обращениями граждан.
Деятельность Казанского отдела ЗАГС управления записи актов гражданского состояния Тюменской области признана удовлетворительной.

Вместе с тем, Казанскому отделу ЗАГС сделаны следующие замечания: указывать национальность в актовых записях о заключении брака в соответствии с совместным заявлением о заключении брака, указывать причины смерти в записях актов о смерти согласно кодировке, указанной в медицинских документах, подтверждающих факт смерти, уведомлять заявителей о продлении срока рассмотрения обращения в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан».

В ходе проверки отделу ЗАГС оказана практическая помощь по регистрации актов гражданского состояния и по совершению иных юридически значимых действий Еленой Морозовой, главным специалистом управления записи актов гражданского состояния Тюменской области.