17 ноября 2010
В октябре 2010 года состоялась очередная плановая проверка деятельности Абатского отдела ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области.

Предыдущая проверка проводилась в 2007 году, замечания, указанные в акте проверки, полностью устранены. Комиссией были проверены: ведение делопроизводства, состояние архивного фонда отдела, расход бланков свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, государственная регистрация актов гражданского состояния, внесение исправлений, изменений в записи актов гражданского состояния, исполнение отделом международных обязательств по оказанию правовой помощи.

Деятельность Абатского отдела ЗАГС признана удовлетворительной и соответствующей действующему законодательству. Вместе с тем, комиссией отмечено  о необходимости организовать хранение книг записей актов гражданского состояния в соответствии с требованиями законодательства, т.е. в изолированном, сухом, отвечающем противопожарным нормам помещении. На сегодняшний день Аббатский отдел ЗАГС не имеет отдельного помещения и располагается в помещении Дома культуры.