28 сентября 2010

Управлением Минюста Российской Федерации по Тюменской области (далее - Управление) проверена деятельность Ялуторовского районного отдела ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области (далее - отдел ЗАГС). По результатам проверки 17 сентября 2010 года составлен акт проверки.

Комиссией проверена деятельность отдела ЗАГС по государственной регистрации актов гражданского состояния, основания для внесения изменений в записи актов гражданского состояния, расход и хранение бланков свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния, организация делопроизводства в отделе и другие вопросы.

В процессе проверки отделу ЗАГС было указано на некоторые недостатки, допущенные при приеме заявлений на государственную регистрацию заключения брака и заявлений на внесения исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния. Других нарушений при государственной регистрации актов гражданского состояния в отделе не выявлено.

Специалистами Управления также проверена деятельность отдела ЗАГС по исполнению международных обязательств по оказанию правовой помощи, государственной услуги по истребованию документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территории иностранного государства. Отдел ЗАГС истребует документы в соответствии с нормами международного права и административным регламентом исполнения данной государственной услуги.

Деятельность Ялуторовского районного отдела ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области признана удовлетворительной и соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации. Комиссия также вынесла рекомендации, касающиеся деятельности отдела ЗАГС.