18 июня 2010

Проверка Заводоуковского отдела ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области

Проверка деятельности Заводоуковского отдела ЗАГС управлением ЗАГС Тюменской области состоялась 20 мая 2010 года совместно с представителями отдела контроля и надзора в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области.
Предыдущая проверка деятельности отдела ЗАГС проводилась в июле 2007 г. Замечания, указанные по результатам проверок, Отделом загс устранены. Цель проверки – соблюдение законодательства при регистрации актов гражданского состояния Заводоуковским отделом ЗАГС.
Заводоуковский отдел ЗАГС входит в состав управления ЗАГС Тюменской области и является его территориальным отделом. Деятельность отдела ЗАГС осуществляется на основании Положения об отделе ЗАГС, утвержденного начальником управления ЗАГС Тюменской области.
С 1 сентября 2009 года отдел ЗАГС располагается в новом помещении, соответствующим требованиям законодательства. Соблюдены все условия по размещению архивного фонда. Прием заявителей осуществляется в кабинетах по видам регистрации, в том числе предусмотрен отдельный вход для государственной регистрации смерти.
В наличие имеются справочно-информационные материалы, необходимые для посетителей (образцы заявлений, регламенты по предоставлению государственных услуг и другое).
В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» бланки свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния являются документами строгой отчетности, каждый бланк имеет серию и номер. В ходе проверки сверены количество бланков свидетельств о государственной регистрации, выданные Отделу загс, с расходом и остатком на день проверки. Несоответствий не выявлено. Учет, хранение и расходование документов строгой отчетности организованы надлежащим образом.
Делопроизводство в Заводоуковском отделе ЗАГС ведется в соответствии с инструкцией по делопроизводству управления ЗАГС и номенклатурой дел. Организационно-плановая работа, делопроизводство, работа с обращениями граждан ведется на хорошем уровне, сохранность документов обеспечена.

Государственная регистрация актов гражданского состояния в Заводоуковском отделе ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области производится в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».