18 мая 2010

Проверка Армизонского отдела ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области

Проверка деятельности Армизонского отдела ЗАГС управлением ЗАГС Тюменской области состоялась 22 апреля 2010 года совместно с представителями отдела контроля и надзора в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области.
Предыдущая проверка деятельности отдела ЗАГС проводилась в сентябре 2007 г. Замечания, указанные по результатам проверок, Отделом загс устранены Цель проверки – соблюдение законодательства при регистрации актов гражданского состояния Армизонским отделом ЗАГС.
Армизонский отдел ЗАГС входит в состав управления ЗАГС Тюменской области и является его территориальным отделом. Деятельность отдела ЗАГС осуществляется на основании Положения об отделе ЗАГС, утвержденного начальником управления ЗАГС Тюменской области.
Помещение отдела ЗАГС соответствует требованиям законодательства, находится в надлежащем состоянии.
Состояние информационно-разъяснительной работы в отделе удовлетворительное: в наличие имеются справочно-информационные материалы, необходимые для посетителей (образцы заявлений, регламенты по предоставлению государственных услуг и другое).
В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» бланки свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния являются документами строгой отчетности, каждый бланк имеет серию и номер. В ходе проверки сверены количество бланков свидетельств о государственной регистрации, выданные Отделу загс, с расходом и остатком на день проверки. Несоответствий не выявлено. Учет, хранение и расходование документов строгой отчетности организованы надлежащим образом.
Делопроизводство в Армизонском отделе ЗАГС ведется в соответствии с инструкцией по делопроизводству управления ЗАГС и номенклатурой дел. Формирование исполненных документов в дела в отделе ЗАГС осуществляется в соответствии с номенклатурой дел, согласованной с ЭПК управления по делам архивов Тюменской области. Содержимое папок соответствует названию дел по номенклатуре.
Все журналы по учету заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, книги по учету прихода и расхода бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, книга учета архивного фонда, журналы по выдаче справок прошиты, пронумерованы, скреплены подписью руководителя и печатью отдела ЗАГС. Журналы заполняются подробно и аккуратно, без исправлений и помарок.
Организационно-плановая работа, делопроизводство, работа с обращениями граждан ведется на хорошем уровне, сохранность документов обеспечена.

Государственная регистрация актов гражданского состояния в Армизонском отделе ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области производится в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».