25 марта 2010

Проверка отдела ЗАГС проводилась 16 марта 2010 года комиссией в составе начальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста РФ по Тюменской области Глазунова Н.Н., ведущего специалиста-эксперта Давлетшина Э.И., начальника управления по работе с территориальными отделами ЗАГС Третьяковой Н.В. Предыдущая проверка деятельности отдела ЗАГС проводилась 4 июня 2007 года. Замечания отсутствовали.  Цель проверки – соблюдение законодательства при регистрации актов гражданского состояния Голышмановским отделом ЗАГС.
Отдел является структурным подразделением управления ЗАГС Тюменской области, правами юридического лица не обладает. Деятельность  отдела ЗАГС осуществляется на основании Положения об отделе ЗАГС, утвержденного начальником управления ЗАГС Тюменской области.
Помещение отдела ЗАГС соответствует требованиям законодательства, находится в надлежащем состоянии.
Состояние информационно-разъяснительной работы в отделе удовлетворительное: в наличие имеются справочно-информационные материалы, необходимые для посетителей (образцы заявлений, регламенты по предоставлению государственных услуг и др.).
Нарушений по расходу бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния не обнаружено. Учет, хранение и расходование документов строгой отчетности организованы надлежащим образом.
Делопроизводство в Голышмановском отделе ЗАГС ведется в соответствии с инструкцией по делопроизводству управления ЗАГС и номенклатурой дел.
Формирование исполненных документов в дела в отделе ЗАГС осуществляется в соответствии с номенклатурой дел, согласованной с ЭПК управления по делам архивов Тюменской области. Содержимое папок соответствует названию дел по номенклатуре.
Все журналы по учету заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, книги по учету прихода и расхода бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, книга учета архивного фонда, журналы по выдаче справок прошиты, пронумерованы, скреплены подписью руководителя и печатью отдела ЗАГС. Все журналы заполняются подробно и аккуратно, без исправлений и помарок.
Журнал входящей документации ведется в алфавитном порядке согласно рекомендациям управления. Запросы граждан исполняются в течение 3-х дней.
Организационно-плановая работа, делопроизводство, работа с обращениями граждан ведется на хорошем уровне, сохранность документов обеспечена.
Государственная регистрация актов гражданского состояния в Голышмановском отделе ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области производится в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».
Внесение изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния производится в соответствии со ст. 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Комиссия отметила высокий уровень делопроизводства в отделе, сохранность архивного фонда, работу с обращениями граждан.